Skip to content

Behandlungen

Umfassende stationäre Physiotherapie

Nach Schlaganfall (Schlaganfall) oder Erkrankungen des Gehirns, der Nerven und des Rückenmarks können Patienten ihre funktionellen Fähigkeiten wie Bewegung, Gleichgewicht, Schlucken und Sprache verlieren. In unserem Behandlungszentrum werden umfassende stationäre Physiotherapiedienstleistungen angeboten, um die funktionellen Fähigkeiten wiederherzustellen und die Patienten in ihr soziales Leben zurückzubringen.

Schlaganfallbehandlung

Das umfassende Rehabilitationsprogramm für Lähmungen umfasst Physiotherapie-Aktivitäten wie Gehen, Verwenden von Händen und Armen, Selbstpflege, Sprechen, Schlucken, Essen und Ergotherapie.
Roboterrehabilitation – Die Roboterphysiotherapie (Roboterbett, Robotergehen und Hand-Arm-Roboterrehabilitation), die von der Physiotherapie- und Rehabilitationsklinik während der Erholungsphase durchgeführt wird, leistet einen großen Beitrag für den Patienten.

Behandlung von Hirnverletzungen

Patienten, die aufgrund von Hirnschäden Physiotherapie- und Rehabilitationskliniken besuchen, werden unmittelbar nach Neurochirurgie und akuten Intensivbehandlungen zu einem umfassenden Physiotherapieprogramm in Neurorehabilitations- und Robotertherapiezentren gebracht. Es ist einer der wichtigsten Faktoren, die den Erfolg des Patienten steigern, um frühzeitig Fähigkeiten in der Physiotherapie und im Rehabilitationsprozess wiederzuerlangen.

Tumorbehandlung nach Hirntumor

Nach einer Hirntumoroperation zeigen die meisten Menschen eine funktionelle Verbesserung im Vergleich zu vor der Operation. Schlaganfallpatienten haben jedoch Risiken wie Lähmungen und Hirnödeme aufgrund der Schädigung, die durch die im Gehirn entfernte Tumormasse verursacht wird. Obwohl dieses Risiko mit fortschreitender Technik abnimmt, sinkt es nie auf Null. Daher sollte der Patient nach einer Hirntumoroperation von einem Physiotherapie- und Rehabilitationsspezialisten untersucht werden.

zehra-guler-doktor-fizik-150x150-1
"Emekleriniz için binlerce teşekkür ederiz. Bizi de ayağa kaldırdınız. Verdiğiniz enerji tedavinin en önemli bölümü. Hizmet kalitesi yüksek ekibinize de ayrıca teşekkür ederiz. Sağlık hepimizin önceliği olmalı."
Zehra Güler
neslihan-arici-doktor-fizik-150x150
"Annemin ayakta olmasını size borçluyuz. Hayatımızın en zor dönemlerinde her zaman bizim yanımızda oldunuz. Emekleriniz ve desteğiniz için binlerce teşekkür ederiz. Sevgi ve saygılarımızla."
Neslihan Arıcı
deniz_celik_doktor_fizik-e1552663765649-150x150-128x84
"Benim ayağa kalkmamı ve umutlanmamı sağlayan Engin Hoca ve tüm ekibine bugüne kadar göstermiş oldukları güleryüze, özveriye, emeğe gönülden teşekkürler."
Deniz Çelik
ist_rehab_yorum
"Prof. Dr. Engin Çakar’a profesyonel ve güler yüzlü bir ekip hazırladığı ve sürekli daha verimli hale getirip, hastalara şifa olan bir merkezi oluşturduğundan dolayı; ve tüm rehabilitasyon ekibinin moralimizi yüksek tuttukları ve iyileşmeme katkılarında dolayı özellikle 8 aydan beri benimle birebir ilgilenen fizyoterapist Zeynep Ece Öndeş’ e teşekkür ederim."
Ferhat Taşkıran
aynur
"Tedavi sonucunda ayağa kalkıp neredeyse koşar adımlarla yürüyenler (ki 73 yaşındaki eşim, üstelik aort protez kapaklı, onlardan biri) ,bizim 9 ay hastane + 10 ay dışarıdan tedavi sürecimizde gözlemlediğimiz kadarıyla, yürüyemeyenlerden kat be kat daha fazla. Çok sabırlı olmak, ailenin katılımcı olması, önerdiğiniz gibi son derece değerli ve tecrübeyle sabit. Enerjiniz bol, yolunuz açık olsun. İyi ki varsınız!"
Aynur Meriç